Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Айнтопф из кислой капусты “Укермюнде”

Сварил суп по первому попавшемуся рецепту, для которого у меня была часть ингредиентов. Надо сказать, что я отчасти разделяю бережное отношение в природным ресурсам, и потому стараюсь без необходимости не выкидывать продукты. Разумеется, без фанатизма. Вот и меня была кислая капуста, и потому я решил сварить вот такие немецкие щи. Кстати, разные люди понимают слова щи и борщ по-разному. Для меня щи – это суп из кислой капусты. А борщ – это суп из капусты со свеклой. Оба я люблю.

Айнтопф - специфическое немецкое блюдо, представляющее собой густой суп с мясом, копченостями, сосисками или другими мясными субпродуктами, который заменяет собой обед из двух блюд.
Ein - это один, toрf - это горшок. Так что eintoрf переводится как "все в одном горшке". Особенно зимой они очень хороши.

Получилось очень вкусно, хотя я не клал муки (за неимением), но положил перец – стручковый острый и болгарский. Впрочем, суп испортить трудно, а класть туда можно многое. Я, кстати, все супы варю очень густыми, практически рагу выходит. А тут и по рецепту так положено, так что я нашёл очень подходящее блюдо.

Муку, впрочем, класть и впредь не стану – а то выйдет по-американски, а мне их супы совершенно не нравятся. Ещё опасался класть корень сельдерея – как-то мне с ним салат сильно не понравился. Но в супе в разумном количестве он был к месту, и сильно не чувствовался, а только придавал аромат. Да и в сыром виде, как оказалось, на вкус вполне съедобен. Я вообще, как сам стал готовить, стал есть очень многое, что до того совершенно не переваривал. Глядишь, так и до баклажанов дойду. Кабачки, впрочем, это последний бастион – их привкус мне абсолютно не по нраву.

Единственная проблема со всеми этими вкусностями – они вредны и калорийны, особенно учитывая то, что я успешно худел, хоть и медленно. А теперь из-за того, что в бассейн временно не хожу, и в wii fit не играю – прогресс прекратится. А тут ещё и хлеба с луком в Iki купил, а хлеб вроде как худеющим надо есть очень редко. Но не устоял – слишком уж хорошо он к супу подошёл.